Бобовые

Бобовые Adobe Stock

Бобовые

Чечевица, бобы, горох и других подобные продукты долгое время считались едой бедняков. Но теперь известно, что это важная составляющая сбалансированного рациона: превосходный источник качественного протеина, клетчатки и минералов. В результате Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН объявила 2016 год Международным годом бобовых.

Бобовые (ботаническое название – Leguminosae) можно приобрести в разных формах. В магазинах есть сырые, консервированные и сушеные бобы, горох и т.д. Они относятся к числу самых древних и важных культурных растений. Зерна покрыты кожицей или расположены в стручках. Обычно используются зрелые зерна, но некоторые разновидности, например зеленую фасоль и сахарный горох, можно есть и вместе со стручками. Существует много разновидностей бобовых. Горох, бобы, чечевица, нут и соя известны всем, но к этой же категории относится арахис, клевер и вика. Популярность бобовых сегодня на взлете, потому что это растения с рекордным содержанием протеина. Этим объясняется их особая роль в вегетарианской и веганской диете. По этой же причине бобовые традиционно считались едой бедняков: это превосходная и дешевая альтернатива мясу. Достоинства бобовых не ограничиваются протеином. Это также богатый источник минералов (например магния, цинка и железа), витаминов (особенно B1) и клетчатки. Они содержат необычайно много питательных веществ, но не вредят фигуре благодаря низкой калорийности. В них также очень мало жира, и около 30% калорий не усваивается организмом. Бобовые прекрасно хранятся, и их легко готовить, что также способствует их популярности.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН объявила 2016 год Международным годом бобовых, чтобы привлечь внимание общественности к их достоинствам. Они также играют важную роль в экологически чистом производстве продуктов питания. Их азотофиксирующие свойства повышают плодородность почвы и приносят пользу окружающей среде.

Несколько практических советов:

  • При покупке сушеных бобовых проверяйте их срок хранения. Хранить их дольше года не следует.
  • Прополощите бобовые вместе с кожурой и замочите в кипяченой воде, по крайней мере, на семь-восемь часов (лучше на 12 часов), чтобы при приготовлении они размякли. Приготовьте их в той же воде: она содержит ценные питательные вещества.
  • Чечевицу, горох без стручков и некоторые мелкие разновидности бобов замачивать не требуется.
  • Не солите бобовые во время приготовления, иначе они получатся жесткими.
  • Время приготовления зависит от возраста и разновидности бобовых и от жесткости воды. Чем выше жесткость, тем дольше их необходимо готовить.
  • Бобовые иногда вызывают метеоризм. Длительное вымачивание и приготовление помогает этого избежать. По этой же причине рекомендуется добавлять чабер, семена фенхеля, майоран и тмин.
  • Сырые бобы необходимо готовить, по крайней мере, 10 минут, чтобы разрушить токсичное вещество фитогемагглютинин. Перед приготовлением вымойте бобы, обрежьте сверху и снизу и удалите жесткие волокна.

Текст: Сабин Уитт